Gottesdienstordnung

 

 

 

Sa / Sonntag      23. / 24. Juni   

                            GEBURT DES HEILIGEN JOHANNES DES TÄUFERS

 

SA  18:00   Ka    Vorabendgottesdienst

                         Anna Niedermeier f. + Ehemann, Eltern und Schw.eltern

                         Franziska Lehmer f. + Ehemann, Eltern und Angeh.

 

       09:00   Pr    hl. Messe                                                            aF
                         im Anliegen der Pfarrangehörigen

 

       10:15   hl. Messe                                                             RUHE
                        Fam. Karl Hofrichter f. + Schwiegereltern u. Eltern

 

 

Dienstag                   26. Juni

18:00    Ka   hl. Messe
                   Anna Galli f. + Ehemann und Angehörige

 

 

Mittwoch                   27. Juni

             kein Gottesdienst wegen Dekanatsausflug

 

 

Donnerstag    28. Juni                        Hl. Irenäus

18:00    Pr    hl. Messe f. + Irmgard Pirzer                                         la

 

Freitag          29. Juni                    HL. PETRUS und HL. PAULUS

18:00    Ka   hl. Messe f. + Kurt Petzholdt

 

20:30           Segnung des Johannisfeuers in Oberhof

 

Samstag 30. Juni

13:00    Mü    Trauung des Brautpaares                                          RUH

                     Hannah Ertl und Markus Schrauder, Katzdorf

 

 

 

Sa / Sonntag      30. Juni / 01. Juli   13. Sonntag im Jahreskreis

 

Kollekte für die Weltkirche

 

SA  18:00   Mü    Vorabendgottesdienst DSKL

                          im Anliegen der Pfarrangehörigen

 

      09:00   Pr      hl. Messe                                                        ma 

                          Maria Hutzler f. + Ehemann z. Sterbetag u. f. + Angeh.

 

      10:15   Ka     FAMILIENGOTTESDIENST

                          mit Neuaufnahme der MinistrantInnen

                          unserer Pfarreiengemeinschaft (Ka, Pr, Mü)

                          Gestaltung: Nova Cantica

                          im Anliegen der Pfarrangehörigen

 

Dienstag 03. Juli HL. THOMAS

17:30   Ka   Rosenkranz um geistliche Berufe

18:00   Ka   hl. Messe f. + Katharina Schaar

 

Mittwoch 04. Juli

17:30   Mü   Rosenkranz um geistliche Berufe

18:00   Mü   hl. Messe f. + Johann Vogl                                           FE

 

Donnerstag 05. Juli

17:30   Pr    Rosenkranz um geistliche Berufe

18:00   Pr    hl. Messe f. + Hermann Pretzl                                       mN

 

Freitag 06. Juli

vormittags Krankenkommunion

18:00   Ka    hl. Messe f. + Barbara Daschner

 

 

Sa / Sonntag      07. / 08. Juli   14. Sonntag im Jahreskreis

 

SA   18:00   Mü    Vorabendgottesdienst                                     BWAU

                           im Anliegen der Pfarrangehörigen

                           Rudolf Kiendl f. + Eltern

 

                   Ka    60jähriges Priesterjubliläum

                           von Pfarrer Dr. Johannes Schlosser

                           09:00 Treffpunkt Parkplatz beim Sportheim -

                                     Aufstellung zum Kirchenzug

                           09:15 Kirchenzug

         09:30         FESTGOTTESDIENST

                          Gestaltung: Nova Cantica und Kirchenorgel

                          Familie Josef Haller f. + Bruder, Schwester und Angeh.

                          Maria Koller f. + Ehemann, Eltern und Angeh.

                          Müller Anna Maria f. + Ehemann Ludwig z. Stbt., Eltern

                          Ludwig u. Marie Neid, Schw.elt. Ludwig u. Theres Müller

                          anschl. Stehempfang im Pfarrheim

 

          14:00        Taufvorbereitungstreffen im Pfarrheim Katzdorf

 

Dienstag 10. Juli

18:00   Ka   hl. Messe f. + Peter Brandl

 

Mittwoch 11. Juli HL. BENEDIKT VON NURSIA

19:30    hl. Messe in Wackersdorf zum Dekanatsjahrestag

 

Donnerstag 12. Juli

18:00   Pr    hl. Messe f. + Anna Grundstein                                 la

 

Freitag 13. Juli

17:00   Ka   Letzte KINDER- UND SCHÜLERMESSE

                  mit Fahrradsegnung am Parkplatz

                  f. + Ludwig Müller

                  anschl. Gartenfest der Kommunionkinder im Pfarrgarten

 

 

 

Sa / Sonntag      14. / 15. Juli   15. Sonntag im Jahreskreis

 

 SA  18:00   Pr   Vorabendgottesdienst                                       FjmK

                        im Anliegen der Pfarrangehörigen

 

        09:00  Ka   hl. Messe

                         Anna Birzer f. + Ehemann und Angehörige

                         Liselotte Roth f. + Eltern und Bruder

                         Elfriede Schwarz f. + Ehemann und Angeh.

 

        10:15  Mü   hl. Messe                                                        MSHL

                         Michael Duschinger f. + Mutter u. Franz Langer

 

        14:00   Ka    Tauffeier

 

Dienstag 17. Juli

18:00   Ka    hl. Messe f. + Karl Denk

 

Mittwoch 18. Juli

18:00   Mü    hl. Messe f. + Erna Royer                                        OP

 

Donnerstag 19. Juli

18:00   Pr    hl. Messe f. + Rudolf Notz                                        la

 

Freitag 20. Juli

18:00   Ka   hl. Messe f. + Alfons Rohrwild

 

 

Samstag 21. Juli

14:00  Pr   Andacht der Firmlinge                                           jl

                anschl. Abschlussfeier

 

 

Sa / Sonntag      21. / 22. Juli   16. Sonntag im Jahreskreis

 

SA   18:00  Ka    Vorabendgottesdienst

                         Barbara Roidl f. + Ehemann, beiders. Eltern u. Brüder

                         Familie Götzer f. + Eltern und Angehörige

                         Maria Jobst f. + Ehemann

 

       09:00   Pr    hl. Messe                                                      maKF

                         Familie Schore Wein f. + Ehefrau

 

       10:15   Mü   Hl. Messe                                                     OPAE

                          im Anliegen der Pfarrangehörigen