Gottesdienstordnung

 

 

HEILIGE WOCHE - KARWOCHE

 
 

Sonntag       25. März        PALMSONNTAG

 

SA  16:30              Beichtgelegenheit

      17:00              Vorabendgottesdienst                                    LE

                                   im Anliegen der Pfarrangehörigen

                                   Anton v. Moreau f. + Eltern u. Verwandte

 

S O M M E R Z E I T

 

      09:00       Ka        Palmweihe am Parkplatz

     anschl. hl. Messe

     Familie Pöllmann f. + Eltern und Angehörige
     Hans-Peter Schmid f. + Vater und Großeltern

 

       10:30       Pr        Palmweihe am Friedhof

     anschl. hl. Messe
    
Fam. Pirzer f. + Angehörige              jlmaFDH

 

       14:00              Kreuzwegandacht

 

       18:00        Ka        Kreuzwegandacht

 

Dienstag        27. März

 18:00     Ka     hl. Messe

                       Tante Anna f. + Berta Regner

 

Mittwoch       28. März

 18:00        hl. Messe f. +  Elisabeth Schuster                             OP

 

 

 

Donnerstag 29. März        GRÜNDONNERSTAG

 
19:00     Ka     Messe vom LETZTEN ABENDMAHL

 

 

Freitag          30. März        KARFREITAGgebotener Fast- und Abstinenztag

 

       09:00        Ka        Familienkreuzweg

 

       10:00              Familienkreuzweg

 

       15:00       Ka       Feier vom Leiden und Sterben Christi


 

 

Samstag       31.März / Sonntag 01. April

HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

 

SA  21:00       Pr        FEIER DER OSTERNACHT
            mit Lichtfeier und Speisenweihe
            im Anliegen der Pfarrangehörigen    jlmBWDA

 

05:00       Ka       FEIER DER OSTERNACHT
                            mit Lichtfeier
und Speisenweihe
                            Familie Josef Haller f. + Vater, Mutter und Angeh.
                             anschl. Osterfrühstück im Pfarrheim

        10:15              Festgottesdienst                                            OPUS

 

Montag         02. April        OSTERMONTAG

 

09:00        Ka         Festgottesdienst

       Götzfried Brigitte f. + Eltern und Angehörige
       Erna Obermeier f. + Ehemann zum Sterbetag

 

10:15               FAMILIENGOTTESDIENST                                  NRHK

      Gestaltung: Teilnehmer des Kinderbibeltags
      Rosmarie Bitterbier f. + Sohn Stefan z. Sterbetag

 

 17:00              Orgelvesper                                                  FL

 

                         Dienstag  bis   Donnerstag     kein Gottesdienst

 

Freitag           06. April

                       vormittags Krankenkommunion

 

 18:00     Ka     hl. Messe f. + Magdalena Steger
 

 19:00     Ka     Elternabend Firmung

 

Sonntag       08. April        2. SONNTAG DER OSTERZEIT -
Weißer Sonntag

 

SA 18:00     Ka     Vorabendgottesdienst     

                             im Anliegen der Pfarrangehörigen

      Helena Langer f. + Sohn Lukas
      Vereinsgemeinschaft Katzdorf f. + Mitglieder
      Höfler Therese f. + Ehemann, Eltern und Angehörige

 

       09:00              hl. Messe                                           MEDN

 

       10:15        Pr        hl. Messe                                            jl


 

Dienstag        10. April

 17:30     Ka     Rosenkranz um geistliche Berufe

 18:00     Ka     hl. Messe
Johann Hiller f. + Ehefrau, Eltern und Schwägerin Edda

 

Mittwoch       11. April

 14:30     Ka     Seniorennachmittag: Gestaltung durch die Firmlinge

 17:30        Rosenkranz um geistliche Berufe                             OP

 18:00        hl. Messe f. + Waltraud Titze

 

Donnerstag   12. April

 17:30     Pr      Rosenkranz um geistliche Berufe                             ma

 18:00     Pr      hl. Messe f. + Sabine Grundstein

 

 19:00     Pr      Elternabend Erstkommunion

 

Freitag           13. April

 16:15              Treffen zur Kommunionvorbereitung im Pfarrheim Katzdorf

 

 17:00     Ka     KINDER- UND SCHÜLERMESSE

                       Getraud und Hans Bockes f. bds. + Eltern u. Angehörige

 

 17:45             Treffen zur Firmvorbereitung im Pfarrheim Katzdorf

 

 

Sonntag       15. April        3. SONNTAG DER OSTERZEIT

 

Kollekte für die kath. Jugendfürsorge

 

 SA  18:00        Ka       Vorabendgottesdienst

      Familie Pöllmann f. + Georg Bockes
      Schülerjahrgang 1951 f. + Günter Lingl
      Herta u. Franz Reindl f. + Eltern und Geschwister

 

        09:00        Mü      hl. Messe                                                     FRWS

                                   Geschwister Steger f. + Mutter Anneliese z. Sterbetag

 

        10:15        Pr        hl. Messe                                                       jm

im Anliegen der Pfarrangehörigen

 

Dienstag        17. April

 18:00     Ka     hl. Messe
                       Bitterbier Josef f. + Eltern, Schw.eltern u. Geschwister

 

Mittwoch       18. April

 18:00        hl. Messe f. + Christian Pretzl                                   KL

 

Donnerstag   19. April

 18:00     Pr      hl. Messe
Josef Duschinger f. + Ehefrau Maria u. Angeh.      la

 

Freitag           20. April

 18:00               Ka    hl. Messe           f. + Sebastian Notz

 

Sonntag       22. April        4. SONNTAG DER OSTERZEIT

 

Kollekte für Geistliche Berufe

 

SA  18:00        Pr       Festgottesdienst                                    jmBNHE

                                  mit Verabschiedung der ausgeschiedenen Pfarrgemeinderäte

                          der Pfarreiengemeinschaft
                          Theresia Vogl f. + Ehemann
                          Therese Hofrichter f. + Ehemann u. Angehörige

 

       09:00        Ka     hl. Messe        im Anliegen der Pfarrangehörigen
                                 Agnes Hölzel f. + Ehemann, Eltern u. Angehörige
                                 Resi Roth f. + Ehemann, Eltern und Geschwister
                                 Jakob Obermeier f. + Eltern, Brüder, Schw.eltern und Angeh.

 

      10:15            hl. Messe                                           BAHU
                                 Georg Duschinger f. + Ehefrau Gerlinde

 

 Dienstag        24. April

 18:00     Ka     hl. Messe

                       Leni Schuierer f. + Familie Feldbauer

 

Mittwoch       25. April

 18:00        hl. Messe f. + Antonie Neft                                       OP

 

Donnerstag   26. April

 18:00     Pr      hl. Messe f. + Anneliese Maier                                 la

 

Freitag           27. April

 18:00     Ka     hl. Messe f. + Maria Badura

 

Samstag        28. April

 14:00            2. Beichte der Kommunionkinder

 

Sonntag       29. April        5. SONNTAG DER OSTERZEIT

 

SA  18:00        Ka       Vorabendgottesdienst
                                   Kinder f. + Eltern Theresia und Xaver Hammer
                                   f. + SchülerInnen des Jahrgangs 1942 - 1945

 

       09:00        Pr        hl. Messe                                                       FN
                                   Hermann u. Franz Wagner f. + Mutter Helene Wagner z.
                                   Sterbetag
                                   Barbara Frohnhöfer f. + Ehemann

 

       10:15              hl. Messe
                                   im Anliegen der Pfarrangehörigen    MDKE

 

12:30 / 12:45        Radlwallfahrt der Firmlinge nach Rappenbügl